欢迎访问徐小明新浪博客首页

当前位置

主页 > 股票配资 > 股票配资 >

郑州煤电股票股吧股票重组期间大股东不能增持吗?

发稿人: 股神在此 来源于: 未知 发表于: 2020-04-06 被阅读: 广告合作

股票重组期间大股东不能增持吗?

在股票市场中,虽然没有明文规定上市公司重组期间大股东不能增持上市公司股票。但是,根据《上市公司股东及其一致行动人增持股份行为指引》规定,上市公司相关股东在可能对上市公司股票交易价格产生重大影响的重大事项发生之日或在决策过程中,至依法披露后2个交易日内,上市公司相关股东不得增持上市公司股份。

而且,根据《关于规范上市公司信息披露及相关各方行为的通知》第八条规定,上市公司涉及行政许可及无先例、存在重大不确定性、需要向有关部门进行政策咨询、方案论证的重大事项的,上市公司应当向中国证监会提交内幕信息知情人以及直系亲属在事实发生之日起前6个月内有无持有或买卖上市公司股票的相关文件,并充分举证相关人员不存在内幕交易行为。

股票重组期间大股东不能增持吗?郑州煤电股票股吧股票重组期间大股东不能增持吗?

[ 喜欢本文记得分享给好友哟 ]
频道列表页正方形图一
频道列表页正方形图一